Итоги конкурса сельских библиотек по гражданско-правовому воспитанию детей

Муниципальный конкурс сельских библиотек на лучшую организацию работы по гражданско-правовому воспитанию детей в период летней оздоровительной кампании 2019 года проводился Ирбитской районной территориальной избирательной комиссией совместно с методическим отделом Ирбитской Центральной районной библиотеки в рамках реализации Программы «Повышение правовой культуры граждан, обучение организаторов и участников избирательного процесса» на 2019 год.

В конкурсе могли принять участие все массовые и школьные библиотеки Ирбитского муниципального образования, а также отдельные библиотекари, целенаправленно осуществляющие работу по гражданско-правовому просвещению будущих избирателей.

Конкурс проводился в 3 этапа:

На 1 (организационном) этапе в сельских библиотеках, а также на детских оздоровительных площадках и в загородных лагерях организовывались мероприятия по выборной тематике (оформление книжных выставок, разработка планов, сценариев проведения мероприятий, создание и организация работы кружков, клубов молодых  и  будущих избирателей, проведение викторин, конкурсов плакатов, рисунков, лекций, бесед, тематических встреч, деловых игр, дискуссий, семинаров, «круглых столов» и т.д.

На 2 (отборочном) этапе участники Конкурса представили в жюри творческие отчеты об участии в Конкурсе.

На 3 (заключительном) этапе проводилось подведение итогов конкурса, определение победителей и награждение их Дипломами и благодарственными письмами Ирбитской районной территориальной избирательной комиссии.

Подведение итогов конкурса проводилось по двум возрастным категориям участников: младшая возрастная группа (от 8 до 12 лет) и старшая возрастная группа (12 лет и старше).

По итогам конкурса присуждены первое, второе и третье место в каждой группе, а также определены победители в 6 номинациях.

В младшей возрастной группе участников (от 8 до 12 лет):

I место – Зайцева Елена Александровна, библиотекарь Рудновской сельской библиотеки, за игру-квест “Права знаю-законы уважаю”;

II место – Наножкина Галина Ивановна, библиотекарь Ключевской сельской библиотеки, за проект “Форум молодых избирателей”;

III место – Терюшкова Надежда Сергеевна, библиотекарь Дубской сельской библиотеки, за познавательно-игровую программу “Имя твое – Россия!”;

III место – Прыткова Наталья Владимировна, библиотекарь Черновской сельской библиотеки, за проект “Путешествие по страницам права”.

В старшей возрастной группе участников (12 лет и старше):

I место – Сергиенко Мария Сергеевна, библиотекарь Ницинской сельской библиотеки, за проект “Гражданско-правовое воспитание детей”;

II место – Макарова Наталья Витальевна, библиотекарь Киргинской сельской библиотеки, за проект “Я – гражданин России”;

III место – Алексеева Татьяна Михайловна, библиотекарь Фоминской сельской библиотеки, за конкурсную программу “Опорный край России (Свердловской области – 85 лет)”.

В номинациях:

“За оригинальность проекта” – Порываева Светлана Валентиновна, библиотекарь Ретневской сельской библиотеки, за проект “Россия – Родина моя!”;

“За массовость, активность участников мероприятий” – Фоминых Валентина Анатольевна, библиотекарь Пьянковской сельской библиотеки, за познавательную игру “Я живу в России”;

“За соответствие тематике” – Ульянова Оксана Игоревна, библиотекарь Скородумской сельской библиотеки, за проект “День России – наш праздник”.

Вручение наград будет проведено в торжественной обстановке на районном семинаре-совещании работников Ирбитской централизованной библиотечной системы в сентябре 2019 года.

Читайте также: